Vous êtes ici : Accueil / Votre région / Présentation / Histoire / Les préfets de la région d'Île-de-France

Les préfets de la région d'Île-de-France

-

La préfecture de la région d'Île-de-France a été créée en 1966.

Voici les préfets qui se sont succédés à la tête de cette administration.

Paul Delouvrier - septembre 1966-janvier 1969

Maurice Doublet - février 1969-août 1975

Lucien Lanier septembre 1975-août 1981

Lucien Vochel août 1981- août 1984

Olivier Philip septembre 1984-décembre 1990

Christian Sautter janvier 1991-juillet 1993

Jean-Claude Aurousseau juillet 1993-septembre 1994

Joël Thoraval septembre 1994-juillet 1998

Jean-Pierre Duport - juillet 1998-juillet 2002

Bertrand Landrieu juillet 2002 - juin 2007

Pierre Mutz juin 2007 - octobre 2008

Daniel Canepa  octobre 2008 - décembre 2012

Dernière publication : 29/08/2014